Турецкие войска создают наблюдательные посты на территории Сирии

Пятница, 13 октября 2017, 11:52

Турецкие войска объявили о начале формирования наблюдательных постов в сирийской провинции Идлиб как части усилий, направленных на создание зоны деэскалации в рамках достигнутых в Астане договоренностей.

В заявлении, обнародованном 13 октября, Вооруженные силы Турции сообщили, что создание пунктов наблюдения началось накануне, сообщает Hurriyet Daiy News.

Первый конвой турецких войск вошел в провинцию Идлиб накануне в рамках усилий по созданию зоны деэскалации для прекращения сирийской войны.

Военный конвой включал около 30 бронированных автомобилей и более 100 солдат, в основном специальных и командных сил. По данным экспертов, развертывание турецких войск в Идлибе будет продолжаться в ближайшие дни.

9 октября турецкие военные объявили, что начали разведывательную миссию в этот район для "установления наблюдательных постов в рамках операции, которая будет проведена в провинции Идлиб".

Напомним, 8 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции в сирийской провинции Идлиб, которая контролируется джихадистами.

С мая в Сирии создают четыре зоны деэскалации. Сейчас функционируют три - в Восточной Гуте, в районе Хомса и на юго-западе Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.