Армия Ирака взяла под контроль город Киркук

Вторник, 17 октября 2017, 11:42

Иракские войска в понедельник захватили город Киркук, который раннее был под контролем курдов.

Как сообщает Reuters, иракские войска заняли здания местных органов власти в понедельник вечером.

Дюжина иракских бронетранспортеров прибыла в штаб-квартиру провинциального правительства и заняла позиции рядом с местной полицией. Они спустили курдский флаг, оставив только флаг Ирака.

Ни одна из сторон пока не предоставила данных о количестве погибших. По данным гуманитарных работников, в течение ночи состоялся только один серьезный бой на юге города, в результате которого есть погибшие как среди курдов, так и среди иракских военных.

Тысячи курдских мирных жителей покинули миллионный город из-за страха перед возможными репрессиями.

Город Киркук находится на севере Ирака, за пределами Иракского Курдистана, где сосредоточено большое количество нефтяных месторождений. В 2014 году курдские отряды "Пешмерга" отбили город у боевиков "Исламского государства".

Возвращение контроля над городом иракской армией связано с референдумом курдов о независимости, который не признал ни Ирак, ни другие страны мира. Хотя Киркук не входит в состав Иракского Курдистана, его жители тоже участвовали в референдуме.

Читайте также на сайте "ЕвроПравды": "Референдум, что дает шанс ИГИЛ: почему мир не приветствует независимость Курдистана".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.