Евродепутаты посетят Мальту для расследования отмывания денег и коррупции

Пятница, 27 октября 2017, 09:59

Делегация депутатов Европарламента отправится на Мальту для расследования коррупции, отмывания денег в стране и нарушение верховенства права.

Такое решение в четверг приняли лидеры Европейского парламента, сообщает Politico.

Решение о направлении делегации депутатов Европарламента на Мальту поддержали лидеры большинства политических групп. Группа "Социалисты и демократы" (S&D), которая включает правящую Лейбористскую партию Мальты, проголосовала против этого предложения.

В середине ноября депутаты Европарламента также обсудят ситуацию на Мальте в Страсбурге, таким образом уже в третий раз в этом году маленькая страна-член ЕС станет предметом дискуссий в парламенте.

Такое решение евродепутаты одобрили после убийства журналистки Дафне Каруаны Галисии, которая была погибла в результате взрыва автомобиля в начале этого месяца. Каруана Галисия расследовала случаи коррупции в правительстве.

Ги Верхофстадт, лидер Альянса либералов и демократов за Европу сообщил в Twitter, что сыновья погибшей журналистки описали "шокирующию" информацию на Мальте. "Коррупция, похоже, широко распространена и стала прибыльной бизнес-моделью", - сказал он.

Представитель мальтийского правительства заявил, что "правительство Мальты недвусмысленно опровергает такие заявления и с нетерпением ждет миссии, с тем, чтобы она действительно оценила ситуацию".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.