"Венецианка" обеспокоена разными условиями имплементации языковой статьи закона об образовании

Вторник, 31 октября 2017, 16:43

Эксперты Венецианской комиссии с беспокойством восприняли предложенный подход, когда для каждого национального меньшинства индивидуально определяются условия имплементации языковой статьи закона "Об образовании".

Об этом они заявили во время встречи с представителями Министерства образования и науки во главе с министром Лилией Гриневич, сообщает пресс-служба МОН.

Эксперты "Венецианки" прибыли в Украину для обсуждения закона "Об образовании", который вызвал возмущение у многих стран-соседей Украины.

Лилия Гриневич объяснила, что образование в школах каждого из меньшинств имеет свои потребности, чтобы на выходе получить соответствующее качество. В частности, речь шла о том, что польский и болгарский языки принадлежат к славянской группе, поэтому здесь нужен один подход, а венгерский и румынский - это языки другой группы, и подход должен быть уже другим.

"Знаете, есть шутка о том, как зайцу, птичке и черепахе дали задание за одинаковое время пробежать определенную дистанцию. На этом примере очевидно, что унифицированный подход для всех - ложный путь.

Наша цель - привести всех украинских детей к определенному уровню овладения украинским языком на этапе окончания общего среднего образования, учитывая потребности той или иной группы", - отметила Лилия Гриневич.

Гриневич сообщила, что сейчас министерство работает над разработкой новых программ, учебников и подготовкой курсов повышения квалификации учителей в школах с обучением на языках национальных меньшинств.

Она добавила, что в этих процессах Украина будет активно привлекать представителей своих меньшинств и педагогов из школ, которые работают с теми детьми, для которых государственный язык не является родным.

Эксперты Венецианской комиссии находятся в Украине с 30 по 31 октября. В течение этого времени они встречаются с представителями национальных меньшинств в Украине, представителями МИД, МОН Украины и народными депутатами.

Ожидается, что заключение Венецианской комиссии по закону "Об образовании" должно быть обнародовано ориентировочно 11 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: