Посол Украины в Чехии попросил журналистов не путать россиян на Донбассе с сепаратистами

Понедельник, 9 октября 2017, 18:34

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис попросил чешских журналистов не путать россиян на Донбассе с сепаратистами, ведь известно, что украинскую территорию заняла именно российская армия.

Об этом говорится в колонке дипломата для Lidové noviny.

"Я буду честен: я немного удивлен неутомимыми усилиями многих чешских журналистов называть тех, кто занял украинский Донбасс, "сепаратистами ". Кто-то утверждает, что это несущественная мелочь, но правильная терминология очень важна в таких случаях", - отмечает Перебийнис.

Украинский посол указывает, что термины "повстанцы" и "сепаратисты" активно используют российские журналисты, которые работают в условиях, диктуемых Кремлем. "Российский журналист, если он, конечно, не диссидент, никогда не напишет правду, что российские войска заняли Донбасс", - пишет посол.

Впрочем, между чешскими и российскими журналистами принципиальная разница, подчеркивает Перебийнис.

"Почему словарь чешских журналистов относительно Донбасса вызывает у меня недоумение? Это потому, что в Европе, и особенно в Чехии, в отличие от России, достоверная информация о событиях в Донбассе открыта для всех", - отмечает посол.

По его словам, тот факт, что регулярная российская армия находится на территории Украины, подтверждают не только лидеры США и НАТО, но и официальные представители Чехии.

Посол провел параллель между событиями на Донбассе и оккупацией нацистами Чехословакии, заметив, что тогда многие говорили о "праве на самоопределение", "повстанцах" и "сепаратистах", однако было ясно, что Чехословакия стала жертвой агрессии нацистской Германии.

"Давайте называть вещи своими именами. Разве это не настоящая суть и миссия журналистики?" - резюмировал посол.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: