ЕС дает Британии две недели, чтобы определиться с платой за Brexit

Пятница, 10 ноября 2017, 15:00

Главный переговорщик ЕС Мишель Барнье установил для британского правительства крайний срок в две недели, чтобы дать "критически важное" разъяснение относительно финансовых обязательств, которые возьмет на себя страна.

Об этом сообщает The Guardian.

Отвечая на вопрос в конце сокращенного шестого раунда Brexit-переговоров, нужно ли Британии предложить ответ относительно своего финансового урегулирования в течение двух недель, Барнье сказал журналистам: "Мой ответ - да".

Во время совместной пресс-конференции британский министр по Brexit Дэвид Дэвис повторил слова премьера Терезы Мэй из ее речи во Флоренции в сентябре: гарантировать, чтобы ни одно государство-член не проиграло через два года после того, как Великобритания оставит блок, а также выполнить взятые ранее обязательства.

Как известно, ЕС требует четкости в отношении этих обязательств, прежде чем начать переговоры по переходному периоду или принципам будущего торгового соглашения.

Напомним, министр по вопросам выхода Британии из ЕС Дэвид Дэвис заявил, что британское правительство планирует закрепить в законе точную дату выхода страны из Европейского союза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: