Предложения Британии ограничат права граждан ЕС после Brexit - Европарламент

Вторник, 14 ноября 2017, 18:32

Предложенный премьер-министром Великобритании Терезой Мэй "оседлый статус" для резидентов ЕС оставит европейских граждан с меньшим количеством прав после Brexit.

Об этом говорится в письме координатора Европейского парламента в переговорах по Brexit Ги Верхофстадта в адрес британского министра Дэвида Дэвиса, сообщает Reuters.

В письме, в частности, отмечается, что семья из пяти человек за получение "оседлого статуса" должна будет заплатить 360 фунтов стерлингов и это "очень значительная сумма для семьи с низким уровнем дохода".

"Согласно вашим предложениям граждане ЕС бесспорно почувствуют ухудшение своего статуса в результате Brexit. А главная цель парламента - это то, что граждане ЕС и граждане Великобритании не должны замечать разницы", - написал Верхофстадт.

Он также сказал сегодня журналистам, что Европарламент четко дал понять, что эмигранты не должны стать "жертвами Brexit".

Ранее правительство Великобритании пообещало упрощенный процесс, который поможет большинству граждан ЕС, живущих сейчас на британский территории, остаться после Brexit в 2019 году.

Предполагается, что стоимость получения статуса будет не дороже стоимости британского паспорта, а для его получения будет необходим минимальный пакет документов и подтверждений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.