Суд Бельгии начинает рассмотрение дела об экстрадиции лидера Каталонии

Пятница, 17 ноября 2017, 14:34
Бельгийский суд сегодня начинает рассмотрение вопроса экстрадиции каталанского лидера Карлеса Пучдемона в Испанию, где его обвиняют по нескольким статьям.
Об этом сообщает The Guardian.
Мадрид выдал европейский ордер на арест для Пучдемона и четырех его бывших министров после того, как они сбежали в Брюссель в прошлом месяце и проигнорировали призыв предстать перед испанским судом, утверждая, что они не получат справедливого судебного разбирательства.
Суд в Брюсселе за закрытыми дверями выслушает аргументы от прокуроров и адвокатов. Это будет первый раунд слушаний дела, которое может затянуться на длительное время ввиду того, что обе стороны, как ожидается, подадут апелляцию в случае поражения.
На время рассмотрения дела Пучдемон и каталонские чиновники могут находиться в Бельгии. "Мы попросим бельгийских судье уважать основные права ЕС", - заявила Микеле Хирш, адвокат двух экс-министров.
"Акт об организации референдума не является делом уголовного права. Это очевидная политическое мнение, и мирное и демократическое выполнения ряда событий, связанных с этим мнением", - добавила она.
Как известно, 21 декабря в Каталонии пройдут внеочередные выборы в местный парламент.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.