Президент Литвы: отсутствие Лукашенко на саммите Восточного партнерства – решение Москвы

Пятница, 24 ноября 2017, 09:50

Президент Литвы Даля Грибаускайте сказала, что тот факт, что 24 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко не приедет на встречу Восточного партнерства в Брюссель это следствие решений Москвы.

Об этом сообщает портал Delfi.

"Я считаю, что это демонстрирует то же самое, что демонстрировали военные учения на своей территории хозяйничает Москва, а не Беларусь, не Минск. И решение, кому и куда ехать, принимает Москва, а не Минск", – сказала Гриаускайте.

24 ноября на саммите Восточного партнерства Беларусь представит министр иностранных дел, несмотря на то, что приглашение было отправлено на имя Лукашенко.

Грибаускайте подчеркнула, что литовско-белорусские отношения затруднены военное сотрудничество Беларуси с Россией, особенно во время направленных против Запада учений "Запад", а также из-за того, что российская компания "Росатом" строит в Беларуси АЭС.

По ее словам, "Росатом "скрывает информацию и является непрозрачным строителем", а Литва по-прежнему будет добиваться посещения АЭС миссией Международного агентства по атомной энергии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.