Президент Польши планирует посетить Харьков, но еще проконсультируется с правительством

Пятница, 3 ноября 2017, 18:46

Президент Польши Анджей Дуда в декабре планирует осуществить визит в Харьков, но перед этим проведет консультации с правительством.

Об этом сообщил глава канцелярии польского президента Кшиштоф Щерский, сообщает TVN24.

"Визит в Харьков есть в календарном плане президента на декабрь этого года", - сказал Щерский.

Он отметил, что это должен быть рабочий визит для общения с украинской властью и представителями ОБСЕ в контексте обретения Польшей полномочия непостоянного члена Совбеза ООН.

Щерский отметил, что это важный геополитический интерес Польши.

В то же время он подчеркнул, что "польско-украинские отношения являются сложными, и это касается не только сугубо вопросов безопасности".

"Мы видим негативную эволюцию исторической и политической идентичности Украины относительно Польши и ухудшение ее отношений с центрально-европейскими соседями. Президент учитывает эти факты при оценке перспектив польско-украинских отношений. Как всегда, президент в своих решениях относительно международной политики будет руководствоваться польским национальным интересом и результатом многоплановой оценки действий наших партнеров", - добавил он.

По его словам, перед визитом Дуда проведет консультации с польским правительством и ожидает, что МИД Польши представит ему свои замечания.

Так Щерский прокомментировал заявления главы МИД Польши Витольда Ващиковского, который заявил, что еще должен решить, рекомендовать визит польского президента в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.