Скандал в Британии: министр провела тайные встречи с чиновниками из Израиля

Среда, 8 ноября 2017, 19:12

Секретарь британского правительства по вопросам международного развития Прити Пател проводила несанкционированные встречи с израильскими политиками, включая премьер-министра, и ей грозит отставка.

Об этом сообщает The Associated Press.

Пател в среду прервала поездку в Африку по требованию премьер-министра Тереза ​​Мэй и вернулась в Лондон.

Стало известно, что Пател провела 12 встреч с израильскими группами и чиновниками, включая премьер-министра Беньямина Нетаньяху, во время отпуска в Израиле в августе - и она не рассказала Мэй или коллегам об этом.

Встречи были организованы Стюартом Полаком, корпоративным лоббистом, членом Палаты лордов и почетным президентом группы консервативных друзей Израиля.

После визита Пател обсудила со своим ведомством возможность предоставления британской помощи израильской армии для поддержки медицинской помощи беженцам, бегущим от гражданской войны в Сирии и прибывающим на Голанские высоты.

Израильская газета Haaretz сообщила, что Пател посетила израильский военный полевой госпиталь на Голанских высотах во время августовской поездки. Великобритания считает эту территорию незаконно оккупированной Израилем.

Пател ранее настаивала, что министр иностранных дел Борис Джонсон "знал о визите". Ее департамент позже был вынужден прояснить заявление, заявив, что "министр иностранных дел узнал о визите, но не заранее".

Пател извинилась, заявив, что встречи "не согласуются с обычными процедурами".

Если Мэй уволит Пател, она будет вторым членом британского правительства, покинувшим пост в течение последней недели.

Министр обороны Майкл Фэллон подал в отставку 1 ноября после того, как возникли обвинения против него в сексуальных домогательствах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.