В Польше назначат новое правительство: ожидается смена главы МИД – СМИ

Понедельник, 11 декабря 2017, 09:48

В понедельник президент Польши Анджей Дуда назначит новое правительство во главе с Матеушем Моравецким.

Об этом сообщает агентство РАР со ссылкой на неофициальную информацию канцелярии президента.

8 декабря президент принял отставку Беаты Шидло с поста премьера, назначив вместо нее Матеуша Моравецкого, который до сих пор занимал в правительстве пост вице-премьера и министра финансов.

После назначения в президентском дворце состоялась беседа Дуды, Моравецкого, лидера правящей партии "Право и справедливость" Ярослава Качиньского и главы кабинета президента Кшиштофа Щерского о возможных изменениях в составе правительства.

Источники в канцелярии президента сообщают, что Щерский получил предложение занять пост министра иностранных дел в правительстве Моравецкого. Обсуждение продолжится и в понедельник.

Согласно конституции, президент назначает новое правительство в течение 14 дней со дня отставки предыдущего правительства. После назначения у правительства будет две недели на представление в Сейме своей программы. В течение этого же времени должно пройти и голосование за вотум доверия.

Как ожидается, голосование о доверии правительству Моравецкого может произойти уже во вторник.

Как сообщалось, новый премьер Польши Матеуш Моравецкий в первый же день утверждения в должности главы кабинета министров заявил, что отношения с Украиной необходимо строить на основе исторической правды, а такие события, как "геноцид на Волыни", забывать нельзя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.