Украина согласилась на инициативу Польши повысить уровень исторической комиссии

Среда, 13 декабря 2017, 14:59

Для решения конфликтных исторических вопросов между Украиной и Польшей президенты двух стран договорились о повышении уровня двусторонней исторической комиссии до вице-премьеров.

Об этом президент Петр Порошенко заявил во время пресс-брифинга после встречи с президентом Польши, сообщает корреспондент "Европейской правды".

"Мы пришли к общему мнению, что история не должна влиять на отношения Украины и Польши. У нас есть свои герои, мы чтим их, но это не должно влиять на будущее наших отношений", - заявил Порошенко.

 Для решения проблем президенты договорились повысить уровень комиссии - теперь ее возглавляют вице-премьеры двух стран. С украинской стороны это Павел Розенко.

"Комиссия должна собраться в ближайшее время и решить возникшие вопросы с эксгумацией и захоронениями. А еще мы должны ориентироваться на героев, которые являются общими для обеих стран", - в качестве примера Петр Порошенко назвал маршала Польши Юзефа Пилсудского.

Стоит отметить, что инициатива повысить уровень исторических консультаций является давней инициативой Польши. В свою очередь украинская сторона высказывала опасения, что таким образом Польше будет легче лоббировать исторические вопросы, соединяя их с экономическими.

Напомним, 13 декабря президент Польши Дуда посетил Харьков. Вместе с украинским президентом Петром Порошенко он возложил цветы к мемориалу жертв тоталитаризма, который расположен на бывшем полигоне НКВД, где, среди прочего, были убиты и похоронены несколько тысяч польских офицеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: