Накануне Рождества Папа Римский раскритиковал бюрократов в Ватикане

Четверг, 21 декабря 2017, 14:30

Папа Римский Франциск в очередной раз воспользовался рождественским поздравлением, чтобы раскритиковать своих ватиканских коллег.

Об этом сообщает Associated Press.

В четверг в своем обращении к ватиканским кардиналам, епископам и священникам Папа Франциск осудил "рак клик" и то, как ватиканских чиновников портит честолюбие и тщеславие.

"Реформирование Рима похоже на очистку египетского сфинкса зубной щеткой... Вам необходимо терпение, преданность делу и деликатность", - обратился понтифик.

Папа Франциск признал, что в Святом Престоле работают много компетентных, верных и даже "святых людей". Но он также отметил, что есть и другие, которые показали свою неспособность реформировать неэффективную и устаревшую бюрократию Ватикана.

Папа Франциск традиционно ежегодно обращается к курии с рождественским поздравлением. Наиболее резкая критика прозвучала в 2014 году, когда Папа перечислил "15 недугов курии", среди которых "терроризм сплетен", "духовный Альцгеймер" и "лицемерная двойная жизнь",

В своей нынешней речи, как ожидалось, Папа должен был сосредоточиться в основном на отношениях Ватикана с другими странами и конфессиями. Однако значительную часть речи он посвятил внутренним делам Ватикана ввиду ряда нашумевших отставок ватиканских чиновников в этом году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.