Siemens заявил, что условия контракта по турбинам исключали нарушение санкций ЕС

Вторник, 5 декабря 2017, 11:36

В контракте на поставку для российской электростанции турбин немецкой компании Siemens, переправленных позже российскими властями в оккупированный Крым, содержались нормы, исключающие нарушение санкций Евросоюза.

Об этом в ходе заседания Арбитражного суда Москвы заявил представитель немецкого концерна, передает "Коммерсант".

По его словам, в договор был включен пункт, согласно которому российская структура концерна ООО "Сименс технологии газовых турбин" могла отказаться от исполнения контракта, если бы это грозило нарушением санкций.

Кроме этого в рамках контракта покупатель был обязан не размещать турбины в Крыму, а конечным местом их поставки устанавливался Таманский полуостров.

"Усилия были направлены на то, чтобы не допустить нарушения концерном Siemens санкций ЕС и освободить от возможной ответственности", - заявил представитель компании.

Он также, как и на предыдущих слушаниях, сказал, что заключение контракта состоялось под влиянием заблуждения или обмана со стороны двух структур "Ростеха" - ОАО "ВО "Технопромэкспорт" и ООО "ПО "Технопромэкспорт" (ООО ТПЭ).

В результате Siemens просит суд обязать "Технопромэкспорт" вернуть поставленные в Крым газовые турбины.

Напомним, Siemens просит российский суд признать недействительной сделку по продаже турбин, изначально предназначенных для ТЭС в Тамани. Иск был подан 11 июля 2017 года.

До принятия решения по этому вопросу немецкая компания просила наложить арест на четыре турбины, перемещенные в аннексированный Крым, и установить запрет на монтаж газотурбинных установок. В этом Siemens было отказано.

Информация о перемещении турбин привела к расширению санкций ЕС. Как впоследствии стало известно, перед подписанием контракта о продаже турбин президент РФ Владимир Путин лично гарантировал, что они не будут перемещены в аннексированный Крым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: