МИД Британии: вмешательство в работу НАБУ грозит антикоррупционным расследованием

Среда, 6 декабря 2017, 14:03

Вмешательство в деятельность Национального антикоррупционного бюро - это тревожный знак, который ставит под угрозу будущее независимых антикоррупционных расследований в Украине.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Министерства иностранных дел Великобритании.

"НАБУ, в создание которого Великобритания вложила значительные ресурсы, является чрезвычайно важным звеном антикоррупционного механизма в Украине и достигло значительного прогресса в своем развитии и проведении расследований. Последние события, в частности вмешательство в расследование НАБУ и разоблачение его агентов под прикрытием, - это тревожный знак, ставящий под угрозу будущее независимых антикоррупционных расследований", - говорится в заявлении.

В британском МИД отмечают, что коррупция остается главной угрозой для стабильности и национальной безопасности Украины, в то время как украинские избиратели определяют ее как основную проблему в стране.

"Борьба с коррупцией является определяющей для европейского выбора Украины и ее стремлений стать современной, экономически успешной и демократической страной", - говорится в заявлении.

Напомним, 5 декабря Евросоюз официально обвинил Генпрокуратуру в подрыве работы НАБУ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.