США разрабатывают новую ядерную боеголовку для сдерживания России - СМИ

Среда, 10 января 2018, 08:21

Администрация президента США планирует ослабить ограничения на использование ядерного оружия и разработать новую боеголовку с зарядом малой мощности для ракет Trident.

Об этом заявил бывший специальный помощник Барака Обамы по контролю над вооружениями и нераспространением ядерного оружия Джон Вулфстал (Jon Wolfsthal), сообщает The Guardian.

Джон Вулфстал заявил, что новый обзор ядерного потенциала, подготовленный Пентагоном, предусматривает модифицированную версию ракет "Trident D5", запускаемых с подводных лодок.

По его словам, такие меры принимаются с целью сдерживания России с помощью тактических боеголовок в конфликте в Восточной Европе.

Новая ядерная политика является более жесткой, чем позиция администрации Обамы, которая стремилась ослабить роль ядерного оружия в американской обороне.

"Люди, которые привлечены к этому, сказали мне, что они пытаются послать четкий сигнал для россиян, Северной Кореи и Китая. Это довольно хорошая, умеренная, но сильная речь, которая действительно дает понять, что любая попытка России или Северной Кореи использовать ядерное оружие приведет к сильным последствиям для них", - сказал он.

Однако сторонники контроля над вооружениями выразили тревогу в связи с новым предложением создать меньше, "более практичное" ядерное оружие, заявляя, что это делает ядерную войну более вероятной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.