Германия готовится одобрить модернизацию танков для Турции

Пятница, 19 января 2018, 20:10

На фоне постепенной нормализации германо-турецких отношений правительство Германии планирует дать разрешение на масштабную модернизацию турецких танков Leopard немецкого производства.

Об этом пишет немецкое издание Der Spiegel.

Сообщается, что после встречи министров иностранных дел Германии и Турции глава немецкого дипведомства поручил своему офису внести этот вопрос в повестку дня следующего заседания государственных секретарей по экспорту вооружений и "рассмотреть их благосклонно".

Турция еще в марте 2017 года попросила разрешения на модернизацию танков, но из-за кризиса в германо-турецких отношениях этого не произошло.

Кроме того, несколько других оборонных проектов для Турции были "заморожены" на несколько месяцев.

На этой неделе союзники по НАТО Германия и Турция возобновили двусторонние государственные консультации, приостановленные после ареста Анкарой журналиста Дениза Юселя, у которого было немецкое и турецкое гражданство.

Вопрос его ареста продолжает быть "камнем преткновения" в отношениях между странами. Хотя потепление в отношениях наступило после освобождения из-под стражи нескольких немецких граждан, заключенных в Турции. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.