Порошенко ждет "кремлевского доклада" от ЕС

Вторник, 30 января 2018, 15:20

Президент Украины Петр Порошенко ожидает аналогичного американскому "кремлевского доклада" от европейских партнеров.

Об этом украинский президент написал на своей странице в Facebook.

"Искренняя благодарность Вашингтону за очередную демонстрацию лидерства в противодействии российской агрессии!

Рассчитываем на соответствующие решения и со стороны наших европейских партнеров для укрепления общего трансатлантического фронта", - отметил украинский президент.

"Сила санкций становится все более крепкой и влиятельной. Накопительный эффект ограничительных мер неизбежно и уверенно ограничивает аппетиты агрессора", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, Министерство финансов США опубликовало так называемый "кремлевский доклад", в котором перечислены имена приближенных к президенту РФ Владимиру Путину российских чиновников и бизнесменов.

В списке 96 российских олигархов, чье состояние оценивается в сумму более $1 млрд. Кроме того, в списке 114 фамилий чиновников, а также руководителей государственных компаний.

Попадание в список не означает, что его фигуранты автоматически сталкиваются с карательными мерами, такими как блокирование активов США и запрет на получение визы, однако их включения может заставить банки и другие учреждения в США и Европе отказаться иметь дело с ними.

Президент России Владимир Путин заявил, что так называемый "кремлевский список" осложняет российско-американские отношения, но пока РФ отвечать на этот "недружественный шаг" не будет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.