Берлускони заявил, что Италия не покинет еврозону, его союзники недовольны

Вторник, 9 января 2018, 15:33

Сильвио Берлускони заявил, что Италия не должна покидать еврозону, но его главный партнер по коалиции "Лига Севера" немедленно выразил недовольство.

Об этом сообщает Reuters.

Правоцентристский блок, в который входят партия Берлускони "Forza Italia", евроскептическая "Лига Севера" и правая "Братья Италии", как ожидается, получит большинство голосов на парламентских выборах в марте.

Берлускони во вторник сказал, что выход из еврозоны нанесет ущерб экономике Италии и добавил, что его главный союзник, "Лига Севера", теперь разделяет эту точку зрения.

Берлускони также отметил, что говорит не только от своего имени, но и от имени лидера евроскептиков Маттео Сальвини.

"Сальвини не думает, что мы должны покинуть зону евро. Он понял, что это будет технически невозможно и нежизнеспособно для нашей экономики", - сказал Берлускони.

Но пресс-секретарь "Лиги" Клаудио Борги после этого заявил, что в случае победы на выборах 4 марта, блок немедленно начнет готовить выход Италии из еврозоны, которую многие итальянцы обвиняют в экономических неурядицах.

"Через секунду после того, как Лига получит власть, она предпримет все возможные подготовки к нашему валютному суверенитету. Это вопрос национальной безопасности", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: