Парламентские выборы в Монако: победила партия противников ассоциации с ЕС

Вторник, 13 февраля 2018, 14:15

В княжестве Монако 11 февраля прошли выборы в Национальный совет, местный однопалатный парламент, на которых победу одержала партия Primo ("Приоритет Монако!"), выступающая против возможного подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом сообщает Francetvinfo.fr.

По итогам выборов, созданная в 2017 году партия Primo займет в парламенте 21 место из 24.

Еще перед голосованием лидер партии Стефан Валери заявлял, что намерен бороться против любого соглашения, которое нанесет вреда Монако, в частности, выступать против возможного соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Валери обещал бороться за то, чтобы граждане Монако имели приоритет при получении работы и социальных услуг.

Как сообщает Hellomonaco, в голосовании приняли участие 5097 человек. Таким образом, явка составила 70,35% (74.4% в 2013 году).

Стефан Валери был председателем Национального совета дважды: в 2003 и 2008 годах. В 2010 году он также был министром здравоохранения и социальных вопросов.

Напомним, согласно конституции Монако, исполнительной властью наделен князь, который выбирает государственного министра, чтобы тот возглавил правительство.

Национальный совет (парламент) имеет меньшую силу, чем его аналог во Франции. Роль парламента состоит в том, чтобы обсуждать и голосовать за законы, внесенные правительством, голосовать за национальный бюджет и проводить ратификацию международных договоров, однако у него нет полномочий инициировать или менять законодательство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.