Поляков за границей просят доносить об антипольских заявлениях

Четверг, 15 февраля 2018, 12:11

Польша призывает соотечественников, проживающих за рубежом, сообщать официальные органы о антипольских заявлениях.

Письмо с соответствующим призывом во все посольства и консульства Польши разослал глава польского Сената Станислав Карчевский, сообщает NDR.

"Пожалуйста, документируйте любые антипольские высказывания, заявления и мнения, которые вредят нам, и реагируйте на них. Сообщите нашим посольствам, консульствам и почетным  консульствам о любой клевете, влияющей на репутацию Польши", - говорится в письме.

Основой для написания письма является спорный закон о Холокосте, который недавно подписал президент Польши Анджей Дуда. Закон предусматривает штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту.

Лидер польского Сената считает, что поляки в Польше и за рубежом столкнулись с "болезненной, несправедливой и неподтвержденной формулировкой "польские лагеря смерти", а также с обвинениями, что Польша причастна к Холокосту.

"Это является нарушением национального достоинства и гордости", - пишет польский политик.

Польский посол в Берлине Анджей Пшилебски заявил, что призыв документировать антипольские заявления и докладывать посольствам и консульствам, это "обычное задание дипломатического или консульского представительства".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: