Спецпредставитель США верит в эффективность миротворческой миссии на Донбассе

Суббота, 17 февраля 2018, 15:50

Специальный представитель США по Украине Курт Волкер считает, что миротворческая миссия ООН на Донбассе поможет обеспечить разрешение конфликта и выполнение Минских соглашений.

Об этом он сказал на украинском ланче в Мюнхене в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, передает "Интерфакс-Украина".

"Россия говорит, что ей не всё равно как живут люди на востоке Украины, они хотят защитить русскоязычное население на востоке, именно поэтому они поддерживают эти так называемые республики.

Но лучшим способом защитить людей будет размещение там миротворческих сил, что закончит конфликт и обеспечит выполнение Минских соглашений", - сказала он.

Дипломат подчеркнул, что в Украине идет не просто гибридная война, а горячая война. "Мы бы хотели чтобы эти территории которые сейчас оккупированы, вошли опять в состав Украины, чтобы там прошли выборы, возможно чтобы там был особый статус, но чтобы это было в рамках Украины", - пояснил он.

Напомним, накануне министр иностранных дел Павел Климкин заявил о неудаче переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым относительно мандата миротворческой миссии на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.