В Польше заявили, что выполняют решение Cуда ЕС и не вырубают Беловежскую пущу

Пятница, 2 февраля 2018, 17:31

Министр окружающей среды Польши Генрик Ковальчик заявил, что Польша выполняет решение Cуда ЕС по Беловежской пуще.

Об этом сообщает "Радио Польша".

Ковальчик, который посетил Беловежскую пущу, подчеркнул, что там не ведутся активные действия в сфере лесного хозяйства.

"Цель моего визита состояла в том, чтобы подтвердить заявление ведомства и компании "Государственные леса" о том, что польская сторона выполняет решение суда Европейского Cоюза от 20 ноября 2017 года, согласно которому в Беловежской пуще можно вести только те действия, которые касаются вопросов общественной безопасности", - заявил министр.

По его словам, "нет доказательств того, что после 20 ноября на территории пущи вырубались деревья". Он добавил, что решение о необходимости вырубить дерево в том случае, если оно угрожает безопасности, принимает комиссия, в состав которой входят лесники, пожарные и полицейские.

Напомним, 20 ноября 2017 года Суд ЕС вынес постановление о прекращении вырубки деревьев в Беловежской пуще за исключением ситуаций угрозы безопасности. Таким образом, суд оставил в силе решение, вынесенное 27 июля. За нарушение запрета Польше грозит штраф в размере 100 000 евро в день.

20 февраля Суд ЕС опубликует свое заключение по поводу вырубки в Беловежской пуще. Решение по этому делу будет вынесено в апреле. Иск в Суд ЕС против Польши подала Еврокомиссия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: