Эстония празднует 100 лет государственности

Суббота, 24 февраля 2018, 10:57

В субботу, 24 февраля, Эстония отмечает столетие своей государственности.

Как сообщает портал ERR, празднование началось с самого утра.

В частности, в 7.18, когда в Эстонии восходит солнце, торжественные мероприятия прошли в городе Нарва.

"Восход отсюда, из Нарвы, отправится сначала в Раквере и Тарту, затем в Таллинн и Курессааре, Пярну и Валга. Представьте себе длинную сине-черно-белую полосу в небе, которую меняет утро 100-летнего юбилея Эстонии и озаряет всю страну солнечным светом ", - сказал глава МС Эстонии Андрес Анвельт.

С восходом солнца в городах Эстонии состоялось торжественное поднятие государственных флагов.

В Таллинне по случаю юбилея пройдет военный парад с участием 1100 военнослужащих и около 100 единиц военной техники. В параде также примут участие военные из Финляндии, Франции, Грузии, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Швеции, Украины, США, а также датские и британские военные с батальонной группы НАТО, расположенной в Эстонии.

Парад будет принимать президент Эстонии Керсти Кальюлайд и главнокомандующий Сил обороны Эстонии Рихо Террас.

 В случае благоприятной погоды пролетят вертолеты и самолеты ВВС и погранохраны Эстонии, а также два вертолета США UH-60 Black Hawk, три истребителя Eurofighter ВВС Италии и два истребителя ВВС Дании F-16, входящие в миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии . Завершит пролет авиации эскадрилья из восьми истребителей ВВС США F-16.

Подготовленная ​​Комитетом спасения Эстонии Декларация независимости Эстонии или Манифест ко всем народам Эстонии была напечатана и распространена в Ревеле (Таллинне) 24 февраля 1918 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.