Британия назвала условие, при котором присоединится к авиаударам США в Сирии

Вторник, 27 февраля 2018, 12:25

Великобритания рассмотрит возможность присоединения к авиаударам США в Сирии в случае доказательства фактов применения химического оружия против гражданского населения.

Об этом заявил глава МИД Великобритании Борис Джонсон, сообщает Reuters.

Джонсон выразил надежду, что в случае химической атаки Великобритания и другие западные страны не будут стоять в стороне, и выразил поддержку "ограниченным авиаударам", если будут "неопровержимые доказательства" причастности правительства Сирии.

"Если мы выясним, что это произошло, если мы сможем доказать это и будет призыв к действию для Британии, то тогда, думаю, мы серьезно рассмотрим это", - сказал министр.

Великобритания входит в международную коалицию под руководством США, которая участвует в воздушных ударах по целям "Исламского государства" в Сирии и Ираке, но британское правительство не смогло получить согласие парламента на применение силы против сирийского правительства в 2013 году.

Сирийское правительство неоднократно отрицало, что использует химическое оружие, и заявляло, что наносит удары только по вооруженным повстанцам и боевикам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.