Финляндия купит у США ракеты для кораблей на $730 млн

Вторник, 6 февраля 2018, 14:01

Государственный департамент США принял решение о продаже Финляндии вооружения на общую сумму $730 млн.

Об этом сообщается на сайте агентства Минобороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности (Defense Security Cooperation Agency).

Первый этап соглашения предусматривает продажу 68 ракет Evolved Seasparrow (ESSM) и одной инерционной ракетной установки ESSM, а также соответствующих запчастей, стоимость которых оценивается в $112,7 млн. Это оружие предназначено для корветов проекта Squadron 2020, которые строит Финляндия.

Второй этап с оценочной стоимостью $622 млн предусматривает продает продажу более сотни ракет нескольких видов для финских кораблей класса Hamina, корветов Multirole и береговых батарей.

"Ракеты обеспечат расширенные возможности для эффективной защиты критических морских путей. Предлагаемая реализация ракет и поддержка увеличит потенциал морского партнерства финского флота и возможности региональной безопасности", - говорится в сообщении DSCA.

Госдепартамент уже выдал разрешение на поставку ракет и официально сообщил об этом Конгрессу, у которого теперь есть 30 дней на изучение этого контракта и его возможное блокирование.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.