Посол рассказал о "воспитательной работе" для немецких депутатов из-за поездки в Крым

Среда, 7 февраля 2018, 12:12

Посол Украины в Германии Андрей Мельник провел полуторачасовую беседу с руководством фракции "Альтернатива для Германии" в земельном парламенте Северного Рейна-Вестфалии в связи с визитом нескольких ее членов в оккупированный Россией Крым.

Об этом посол сообщил в своем Twitter.

"Пришлось выполнить малоприятную, но полезную миссию - вправить мозги руководству фракции AfD в парламенте Нижнего Рейна-Вестфалии за преступный вояж в Крым их авантюрных коллег: кажется, наш холодный душ подействовал. Партия публично отмежевалась от этого", - написал посол.

В комментарии "Укринформу" дипломат рассказал, что беседа длилась почти полтора часа. "Сначала они не хотели, им была неприятна эта тема, но потом осознали, что никуда не деться", - сообщил Мельник.

Посол рассказал, что члены фракции дистанцировались от своих однопартийцев и подтвердили, что мандата на визит в Крым у них не было. Правда, когда возможность такой поездки обсуждалась, было принято решение не поддерживать ее, но и не мешать.

Президент земельного парламента Андре Купер (ХДС) также знал о предстоящей поездке, но заверил Мельника во время встречи, что предостерегал четырех депутатов от фракции "Альтернатива для Германии" от визита.

По словам Мельника, в Дюссельдорфе члены фракции заявили о готовности побывать с визитом в Украине и на месте выяснить для себя многие вопросы, "чтобы не быть односторонними в оценке ситуации".

Напомним, девять немецких депутатов из трех региональных парламентов Германии вечером 3 февраля приехали в оккупированный Крым.

В состав делегации, которая пробудет в Крыму до 9 февраля, вошли депутаты от партии "Альтернатива для Германии" из трех региональных парламентов страны Берлин, Бранденбург и Северный Рейн-Вестфалия.

Немецкие депутаты прилетели в Крым с территории России, нарушив таким образом украинское законодательство.

Немецкое правительство раскритикивало местных политиков из ультраправой партии "Альтернатива для Германии", которые приехали в оккупированный Россией Крым.

Прокуратура открыла производство в связи с визитом немецких депутатов в Крым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.