Босния запретила въезд путинскому байкеру "Хирургу"

Четверг, 15 марта 2018, 17:19

Босния запретила въезд лидерам путинского мотоклуба "Ночные волки", которые на следующей неделе планировали посетить страну в рамках своего тура "Русские Балканы".

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на боснийские СМИ.

Из-за запрета страну не смогут посетить лидер клуба Александр Залдостанов, известный по прозвищу "Хирург", и Саша Савич, лидер клуба в Сербии. Они планировали пересечь границу страны 20 марта.

Отмечается, что такое решение боснийские власти приняли из-за "проблемы с безопасностью". В службе безопасности Боснии отметили, что тур "Ночных волков" обусловлен политическими мотивами.

На этой неделе министр обороны страны Драган Мектич сообщил агентству, что лидеры боснийских сербов хотят использовать "Ночных волков" для запугивания противников президента региона Милорада Додика и повлиять на избирателей перед выборами в октябре.

"Ночные волки" внесены в санкционный список США за их роль в конфликте на Востоке Украины. Глава боснийской Республики Сербской Милорад Додик тоже находится в списке американских санкций за проведение незаконного референдума в 2016 году.

Додик и этнические сербы в Боснии придерживаются пророссийских взглядов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.