В Литве мэру пришлось извиниться за встречу школьников с путинским байкерами

Среда, 19 июля 2017, 16:16

Мэр Плунге Аудрюс Клишонис назвал ошибкой участие литовских детей в программе детского лагеря в России, в рамках которой состоялась встреча с поддерживаемым Кремлем клубом байкеров "Ночные волки".

Об этом сообщает Delfi.

Группа школьников из Плунге находилась в летнем лагере под наблюдением представителей местного самоуправления в подмосковном Красногорске с 1 по 12 июля.

В рамках лагеря дети посетили музей Великой Отечественной войны, а затем в лагерь наведались байкеры из клуба "Ночные волки".

Это вызвало критику спикера Сейма Литвы Виктораса Пранцкетиса. Он заявил, что "мягкая сила России ищет любые способы влиять на граждан Литвы, чтобы они стали верить в то, чего хочется России". Пранцкетис отметил, что местной власти следовало "воздержаться от таких миссий".

Впоследствии партия "Движение либералов" распространила сообщение для прессы с извинением мэра Плунге Аудрюса Клишониса, который относится к политической партии.

"Я извиняюсь в связи с тем, что дети Плунге и их летние каникулы были замешаны в мероприятие с явно пропагандистскими признаками", - говорится в заявлении мэра. Он назвал инцидент ошибкой.

Партия "Движение либералов" утверждает, что посещение лагеря членами клуба байкеров "Ночные волки" не было предусмотрено программой, заранее согласованной с литовской стороной.

Как известно, глава байкерского клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов поддерживает тесные связи с российским президентом Владимиром Путиным, а сами байкеры постоянно принимают участие в пропагандистских мероприятиях РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: