Лидер правящей партии Румынии подозревают в отмывании денег в Бразилии

Пятница, 9 марта 2018, 17:44

Лидер правящих социал-демократов Румынии и спикер нижней палаты парламента Ливиу Драгня подозревается в отмывании денег в Бразилии.

Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на информацию онлайн-платформы расследований Rise Project.

Федеральный прокурор Бразилии заявил, что власти проводят расследование, использовал ли Драгня и другие лица незаконно полученные средства для покупки собственных пляжей в стране через третьи компании.

Драгня уже заявил, что эта информация не соответствует действительности. "Мы поговорили об этой теме в 2017 году. Они (Rise Project) вновь разогрели суп, но я этого есть не буду", - сказал Драгня.

Проект Rise Project, который является членом трансграничного проекта журналистов-расследователей, также приводит слова прокурора о том, что бразильское расследование началось после того, как румынские прокуроры попросили о помощи в середине 2017 года.

Драгня в настоящее время находится под следствием в Румынии по обвинению в злоупотреблении служебным положением и формировании преступной группы, которая выводила деньги из государственных проектов, некоторые из которых финансируются ЕС.

Именно из-за открытых уголовных дел Драгня не может стать премьером Румынии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.