Полиция Вены остановила больного лейкозом в маске через закон о запрете паранджи

Вторник, 24 апреля 2018, 14:34

В Вене по закону о запрете ношения паранджи в общественных местах и ​​другой одежды, закрывающей лицо, полиция остановила больного лейкозом мужчину в маске.

Об этом в полиции подтвердили в понедельник, пишет издание The Local.

26 летний Валентин рассказал австрийскому сайту Vice News, что полиция остановила его в прошлый вторник. Врачи сказали ему носить маску, чтобы защитить ослабленную интенсивным курсом химиотерапии и другим лечением иммунную систему.

"Первое, что они спросили меня, это то, говорю ли я по-немецки, или я иностранец", - рассказал Валентин. "Когда я объяснил, что я из Вены, все немного успокоилось, но потом они взялись за мою маску".

Полиция объяснила ему, что он нарушает закон, предусматривающий штраф в размере 80 евро.

"Я спрашивал об этом своего врача, но он просто рассмеялся и сказал, что всем будет понятно, почему я ее ношу", - рассказал мужчина. Он показал полиции свои лекарства и нашел результаты анализа крови на телефоне.

"Все это было довольно напряженным опытом, но, в конце концов, они поверили мне", - сказал Валентин. Его предупредили, что в следующий раз ему понадобится свидетельство врача, иначе ему грозит штраф.

Представитель полиции Патрик Майергофер подтвердил, что мужчина был остановлен, и что "вопрос был решен после короткого разговора".

"Покрытие лица по медицинским причинам является исключением. В таких случаях полиция должна получить надежное доказательство того, что маску носят по медицинским показаниям", - сказал Майергофер агентству APA.

В Австрии с 1 октября прошлого года вступил в силу закон о запрете на ношение в общественных местах одежды, закрывающей лицо. Закон запрещает ношение не только мусульманских головных уборов, таких как паранджа или никаб, но и медицинских масок, балаклав, клоунских и карнавальных масок в непраздничные дни.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.