США возложили ответственность на РФ за использование химоружия в Сирии

Пятница, 18 мая 2018, 09:19

Россия, которая в 2013 году обещала гарантировать уничтожение запасов химического оружия в Сирии несет ответственность за дальнейшее ее использование в этой стране.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Государственного департамента США Хезер Науерт в связи с публикацией отчета Организации по запрещению химического оружия (ОЗХЗ).

В Госдепе напомнили, что ОЗХЗ подтвердила использование хлора во время атаки в районе Аль-Талил города Саракиб в провинции Идлиб.

Как отмечается, миссия по установлению фактов ОЗХЗ не приписывает ответственности за нападение.

"К сожалению, Россия пять раз наложила вето на восстановление общего следственного механизма, который был единственным беспристрастным и независимым органом с полномочиями приписывание ответственности в Совете Безопасности ООН", - говорится в заявлении.

"В течение семи долгих лет наблюдается безудержная жестокость, которую творит режим Асада при поддержке своих союзников-России и Ирана, грубо нарушая международное право. Страдания, которые были причинены сирийскому народу режимом Асада и его иранскими и российскими сторонниками, являются отвратительными. Россия, которая обещала миру в 2013 году, что гарантирует уничтожение сирийских запасов химического оружия, несет ответственность за ее дальнейшее использование там" - подчеркнули в Госдепе.

Как сообщали СМИ, девять человек попали в больницу с проблемами дыхания после атаки на Саракиб, во время которой была сброшена бочковая бомба, которая, вероятно, содержала хлор.

Город Саракиб в провинции Идлиб находится под контролем сирийской оппозиции, которая заявила, что бомба была сброшена вертолетом сирийских войск.

Россия активизировала авиаудары в Идлибе после того, как 3 февраля здесь был сбит российский самолет Су-25.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: