В Испании инициируют вотум недоверия правительству из-за коррупционного скандала

Пятница, 25 мая 2018, 12:45

Партия социалистов Испании инициировала вотум недоверия правительству Мариано Рахоя после вынесения приговоров по резонансному коррупционному делу.

Об этом сообщает El Pais.

Председатель партии Педро Санчес внес предложение о вотуме недоверия правительству Рахоя после того, как были вынесены приговоры по так называемому "делу Gurtel", которое стало одним из крупнейших коррупционных скандалов в современной истории Испании. Народная партия, которую возглавляет Рахой, была осуждена как участник схемы с незаконным обогащением.

"Настало время для каждого понести ответственность", - говорится в инициативе социалистов.

Они считают, что хотя расследование не нашло никаких нарушений со стороны нынешних чиновников, приговор суда бросает тень и на нынешнего руководителя Народной партии Мариано Рахоя.

Пока непонятно, удастся ли социалистам получить голоса партий Podemos и Ciudadanos, чтобы вотум недоверия получил поддержку парламента.

Как сообщалось, 24 мая испанский суд приговорил бизнесменов и бывших политиков к большим срокам заключения и штрафов за участие в схеме откатов за контракты, которые помогали финансировать правящую партию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.