Бойкот Израиля: Тель-Авив обвинил ЕС в поддержке терроризма

Пятница, 25 мая 2018, 15:21

Израильское правительство призывает Европейский Союз прекратить финансирование неправительственных организаций, которые способствуют бойкоту еврейского государства. Израиль попал под волну критики за свои действия в отношении палестинцев.

Об этом пишет DW.

Министерство стратегических дел Израиля заявило, что ЕС нарушил свою политику по вопросам, связанным с "терроризмом".

"Израиль ожидает, что ЕС будет действовать с полной прозрачностью и выявит объем финансовой помощи для организаций, имеющих отношение к террору и пропаганды бойкота Израиля", - говорится в заявлении.

Ведомство представило список организаций, которые якобы получают деньги ЕС и призывают к бойкоту израильских товаров. Некоторые группы, утверждается в докладе, имеют связи с террористами.

"Этим исследованием мы также выражаем обеспокоенность тем, что деньги европейских налогоплательщиков используются для поддержки связей с террористическими организациями", - отмечается в заявлении.

МИД Израиля призвал ЕС "в полной мере внедрить в практику своей политики отказа от бойкотов против Израиля" и прекратить финансирование групп, которые способствуют антиизраильским бойкотам.

ЕС заявил, что не имел никаких "связей с правительством Израиля", и 28 членов блока уверены, что их "финансирование не идет на поддержку терроризма" или бойкотов.

"Мы, конечно, рады рассмотреть любые данные о деятельности, которая финансируется ЕС. Деньги из бюджета ЕС могут быть потрачены только на цели, для достижения которых был заключен договор, по строгим правилам прозрачности", - говорится в заявлении ЕС.

Израиль заявил, что указанные НПО получили более 5 млн евро из бюджета ЕС до 2016 года.

Израиль обвиняет ряд НПО в связях с палестинскими военизированными группами. В частности, речь идет о Norwegian People's Aid, которой ЕС выплатил в 2016 году более 1,7 млн евро. Группа была оштрафована в США в апреле по обвинению в связях с исламистскими группировками ХАМАС и "Народным фронтом освобождения Палестины". Вашингтон и Брюссель классифицировали эти группы как террористические организации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.