Британия может узаконить медицинскую коноплю после скандала с больным ребенком, у которого отобрали лекарства

фото
Вторник, 19 июня 2018, 10:45

Министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид в исключительном порядке разрешил использование конопли для лечения 12-летнего мальчика Билли Колдуэлла, страдающего тяжелой формой эпилепсии.

Об этом пишет Reuters.

Билли полетел в Канаду со своей матерью, Шарлоттой, чтобы приобрести медицинское масло конопли, но когда они прилетели обратно в Лондон, таможенники конфисковали лекарства. Через несколько дней Билли госпитализировали в результате нескольких приступов.

"Я воспользовался своими исключительными полномочиями для срочной выдачи Билли Колдуэллу лицензии на прохождение лечения маслом каннабиса. Я принял это решение на основании заключения врача о необходимости подобной терапии", - заявил министр внутренних дел.

 

Шарлотта Колдуэлл говорит, что ее сын не испытывал приступов, когда использовал масло каннабиса. Она призвала изменить законы.

"Ни одна семья не должна проходить через такого рода испытания, путешествуя по всему миру, чтобы получить лекарства, которые должны быть доступны для наших больных детей", - сказала Колдуэлл.

"Это тревожный сигнал для нашей страны. В XXI веке нам нужна более гуманная политика, а не панические меры. Я надеюсь, что правительство задумается о том, что произошло и что они заставили нашу семью пережить за эти последние несколько дней", - добавила она.

Правительство Терезы Мэй заявило, что будет рассматривать возможные изменения в правилах использования лекарств на основе конопли. Уильям Хейг, бывший глава Консервативной партии Мэй, заявил, что Британия "проиграла войну против конопли".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.