Президент Италии вмешался в правительственный спор о мигрантах, Сальвини в ярости

Пятница, 13 июля 2018, 11:14

Президент Италии Серджо Маттарелла вмешался в спор правящей коалиции по поводу судна с мигрантами, которых не хотел принимать глава МВД Маттео Сальвини.

Об этом сообщает Reuters.

Маттарелла в четверг вечером обратился к премьер-министру Джузеппе Конте и выразил свою обеспокоенность по поводу судьбы 67 спасенных мигрантов, которых привезли в порт Сицилии, но не позволили сойти на берег.

Корабль зашел в порт Трапани по согласованию с министром транспорта Данило Тонинелли, но Сальвини запретил мигрантам покидать лодку, пока не будет проведено расследование подозрений в насильственном поведении против некоторых из них.

После телефонного звонка Маттареллы Конте приказал отпустить мигрантов с корабля. Сальвини заявил, что узнал о действиях президента с "сожалением и удивлением".

Президент Италии играет в основном церемониальную роль и вмешивается в политику только в исключительных обстоятельствах.

Сальвини в пятницу написал в Twitter, что расследование против мигрантов продолжится и кто-то "должен будет заплатить", если мигранты совершат насилие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.