Авиаудар на востоке Сирии: убиты около 30 человек

Пятница, 13 июля 2018, 11:45

По меньшей мере 28 человек погибли в результате авиаудара по контролируемому "Исламским государством" району на востоке Сирии близ границы с Ираком.

Об этом сообщил Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, пишет Reuters.

Сирийское государственное информационное агентство и другие проправительственные СМИ заявили, что возглавляемая США коалиция нанесла авиаудар вблизи города Альбу-Камаль к востоку от реки Евфрат. По их данным, погибли более 30 человек.

Возглавляемая США коалиция борется за то, чтобы разбить остатки "Исламского государства" в Сирии в поддержку сирийских демократических сил (SDF), альянса повстанцев, в частности курдской YPG.

Президент Сирии Башар Асад с решающей помощью России и Ирана восстановил контроль над большинством сирийских территорий, захваченных повстанцами с 2011 года, когда в стране началась война.

Накануне высокопоставленная российская военная делегация вошла в последний удерживаемый повстанцами район южного города Дараа и начала переговоры о его передаче под управление войск Башара Асада.

Около 2 тысяч повстанцев с семьями осталось в этом районе. Они заключили соглашение о капитуляции, включая сдачу оружия и эвакуации.

Соединенные Штаты ранее пригрозили, что примут "твердые и надлежащие меры" в ответ на нарушение сирийским правительством перемирия на юге, но повстанцы заявили, что США сказали им не ждать никакой американской военной поддержки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.