Греция обвинила РФ в неуважении к стране после заявления Захаровой

Четверг, 19 июля 2018, 08:57

Греция считает неуважением к стране комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой по поводу высылки российских дипломатов из Афин.

Об этом сообщает Ekathimerini.

На брифинге 18 июля Захарова заявила, что на Афины оказывалось "безумное давление британских и американских партнеров" в вопросе высылки дипломатов.

Она подчеркнула, что действия Афин не останутся без ответа.

МИД Греции назвал заявления Захаровой " характерным примером неуважения к третьей стране и нехватки понимания современного мира, в котором государства, безотносительно к их размеру, являются независимыми и могут проводить независимую, многоплановую и демократическую внешнюю политику".

"Необоснованные утверждения о том, что это решение (о высылке дипломатов – ред.) было принято после давления со стороны третьих сторон, нецелесообразно комментировать, они указывают на рассуждения людей, которые не понимают принципов и ценностей внешней политики Греции", - заявили в МИД Греции.

Греция решила выслать двух российских дипломатов по обвинению в предоставлении средств протестным группам, которые выступают против соглашения, которое должно положить конец давнему спору Греции с соседней Македонией.

Греция также заблокировала въезд в страну другим российским чиновникам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: