В ЕС обеспокоены законом о "национальном государстве", принятым в Израиле

Четверг, 19 июля 2018, 13:48

Закон о "национальном государстве для еврейского народа", принятый кнессетом, в дальнейшем может усложнить поиск мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Об этом заявила представитель Еврокомиссии Майя Косьянчич на ежедневном брифинге в Брюсселе.

Она напомнила, что ЕС уже высказывал озабоченность по поводу этого закона еще на этапе его подготовки к принятию и донес свою позицию до Израиля.

"Мы донесли до Израиля свою позицию с тем, что он должен обеспечить выполнение всех базовых принципов в том числе в отношении меньшинств. Этот закон не должен подрывать процесс, который лежит в основе нашей позиции в отношении мира на Ближнем Востоке", - сказала Косьянчич.

"В дальнейшем это может усложнить путь к решению, которое включает два государства", - добавила она.

Определяющим в принятом Кнессетом законе является то, что в нем декларируется статус Израиля как "национального государства еврейского народа", где евреи имеют "исключительное право на национальное самоопределение".

Также в законе отмечается, что государство Израиль рассматривает дальнейшее развитие и строительство еврейских поселений как "национальную ценность" и будет делать все ради того, чтобы "поощрять" и "поддерживать" их.

Вместе с тем, согласно нормам принятого закона, арабский язык теряет прежний равноправный статус с ивритом, получив взамен специальный статус.

В Израиле арабы составляют около 18 % 9-миллионного населения. Принятый закон вызвал резкую критику со стороны израильской оппозиции, которая считает его расистским.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: