В Сейме Польши отклонили жалобу на вице-спикера из-за заявления о медработниках из Украины

Понедельник, 2 июля 2018, 11:13

Комиссия Сейма Польши по вопросам этики депутатов приняла решение, что не будет рассматривать дело относительно высказываний вице-маршалка парламента Станислава Тышки (члена "Кукиз’15") о медицинских работниках из Украины в эфире одного из телеканалов.

Об этом пишет Оko.press.

Тишка высказал мнение, что из-за трудоустройства якобы менее квалифицированных медицинских работников из Украины в польских больницах умирает больше людей. Посольство Украины начало требовать извинений от Тышки за "ксенофобскую и примитивную попытку переложить вину на иностранцев".

"Комиссия ознакомилась с заявлением по поводу высказываний вице-маршалка Тышки. Комиссия приняла решение не поддерживать инициативу рассмотрения дела", - говорится в письме за подписью председателя комиссии Збигнева Сосновского.

Жалобу внес представитель партии Nowoczesnа Кшиштоф Трусколяский. Он проголосовал за дальнейшее рассмотрение дела, один член комиссии был против, трое воздержались. Голосование было тайным. В комиссии заседает по одному члену от партии. Сейчас это Збигнев Сосновский (PSL), Гжегож Двугий (Kukiz'15), Влодзимеж Бернацкий (PiS), Кшиштоф Трусколяский (Nowoczesnа), Екатерина Мжиглоцка (PO).

Группа депутатов во главе с Мартином Швенцицким готовит свою жалобу на высказывания Тышки.

Как известно, в связи с проблемами на рынке труда, Министерство здравоохранения Польши рассматривает возможность упрощения процедуры трудоустройства для медицинских работников, которые происходят из стран за пределами Евросоюза, в частности из Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.