Верховный суд Украины получил возможность обращаться за консультациями в ЕСПЧ

Среда, 1 августа 2018, 16:00

Вступил в силу протокол Европейской конвенции по правам человека, который позволяет Верховному суду Украины обращаться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) за консультативными заключениями.

Об этом говорится в пресс-релизе ЕСПЧ.

"1 августа 2018 г. Протокол № 16 к Европейской конвенции по правам человека вступил в силу для 10 государств-членов, которые подписали и ратифицировали его: Албания, Армения, Эстония, Финляндия, Франция, Грузия, Литва, Сан-Марино, Словения и Украина", - говорится в сообщении.

Это означает, что с сегодняшнего дня Верховный суд Украины может обратиться в Европейский суд в Страсбурге с просьбой предоставить консультативные заключения по принципиальным вопросам относительно толкования или применения прав и свобод, определенных в Европейской конвенции по правам человека. При этом консультативные заключения не будут иметь обязательного характера.

Стоит отметить, что благодаря Украине накопилось достаточное количество ратификаций, что позволило протоколу вступить в силу.

Андорра, Босния и Герцеговина, Греция, Италия, Молдова, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Словакия и Турция подписали протокол, но не ратифицировали его.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.