Протесты в Румынии: президент призвал главу МВД взять на себя ответственность

Суббота, 11 августа 2018, 14:55

Президент Румынии Клаус Йоханнис призвал главу МВД Кармен Дан взять на себя ответственность за ситуацию с насильственным подавлением акции протеста в Бухаресте.

Об этом говорится в сообщении на сайте президента Румынии.

"Президент Клаус Йоханнис призывает министра внутренних дел Кармен Дан взять ответственность за то, как она действовала во время протестов и предоставить подробный отчет о действиях сил правопорядка и, особенно, по чьему приказу они действовали", - говорится в сообщении.

У Йоханниса вновь подчеркнули, что он решительно осуждает насилие независимо от того, против кого оно направлено.

Отмечается, что о протесте на площади Победы было известно за несколько недель, и у МВД было время на подготовку мер безопасности.

"К сожалению, опять это правительство показывает себя как иррациональное и действующее против собственных граждан", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, во время стычек на антиправительственном митинге эмигрантов перед зданием правительства Румынии в Бухаресте пострадали 440 человек. Полиция применяла против митингующих слезоточивый газ и водометы.

Генпрокуратура Румынии по требованию президента открыла дело относительно действий правоохранителей во время акции протеста.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.