Суд обязал немецкий город вернуть депортированного экс-охранника бен Ладена

Среда, 15 августа 2018, 19:30

Власти города Бохум должны вернуть в Германию высланного ранее в Тунис Сами А., который был предполагаемым охранником главы террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Высший административный суд в Мюнстере в среду, 15 августа, отклонил апелляцию бохумской мэрии на аналогичное решение административного суда в Гельзенкирхене.

Депортация А. была "очевидно неправомерной", - говорится в постановлении суда. Мюнстерский суд подчеркнул, что власти Бохума не предъявили доказательств того, что процесс депортации не мог быть прерван после решения суда в Гельзенкирхене.

Кроме того, возврату А. в Германию не препятствуют долгосрочные препятствия, отметил суд. Власти Бохума не представили доказательств того, что дипломатические усилия по возвращению мужа из Туниса были изначально бесперспективными". Решение суда в Мюнстере является окончательным и не подлежит обжалованию.

Между тем мэрия Бохума после постановления высшего административного суда заявила, что выполнит это решение, но Сами А. должен вернуться в Германию по собственной инициативе.

13 июля административный суд в Гельзенкирхене предъявил органам власти, ответственным за депортацию Сами А. в Тунис, обвинения в противоправных действиях. Судьи вынесли решение о запрете на высылку мужчины в Тунис, поскольку там к нему могли быть применены пытки, однако самолет, на борту которого находился Сами А., уже был поднят в воздух и покинул Германию.

Вероятный экс-охранник бывшего главы террористической группировки "Аль-Каида" проживал в Бохуме с 2005 года и был квалифицирован властями ФРГ как лицо, представляющее потенциальную угрозу общественной безопасности. В июне 42-летний выходец из Туниса был задержан, а через две недели депортирован. В Тунисе он был помещен в предварительное заключение. Позже Тунис отказался выдать предполагаемого исламиста обратно в Германию. Потом Сами А. был выпущен на свободу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.