Турецкая лира упала до исторического минимума из-за санкций США против соратников Эрдогана

инфографика
Четверг, 2 августа 2018, 20:40

Котировки турецкой денежной валюты лиры упали до рекордно низкого уровня после того, как США с 1 августа ввели санкции в отношении двух министров президента Реджепа Тайипа Эрдогана в деле американского пастора, обвиняемого в поддержке терроризма в Турции.

Об этом пишет Reuters.

Торги отразили растущую обеспокоенность инвесторов по поводу напряженности в отношениях с Соединенными Штатами, союзником по НАТО и основным торговым партнером Турции. Лира достигла рекордно низкого отношения к доллару США (5.0934 лиры за доллар), восстановившись к отметке 5.06018 в 20:30 четверга по Киеву.

 

"Дальнейшая эскалация противостояния может привести к дальнейшему оттоку капитала и негативно повлиять на доверие к экономике", - сказал Якоб Кристенсен, руководитель исследования рынков Danske Bank.

"Это один из ключевых рисков для Турции, но у них также есть глубинные структурные слабости в экономике, которые усиливают эти геополитические проблемы", - добавил он.

Лира потеряла пятую часть своей стоимости с начала года вследствие роста инфляции и обеспокоенности по поводу независимости Центрального банка перед лицом неоднократных призывов Эрдогана к снижению процентных ставок.

 

Министерство финансов США ввело санкции против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел Сулеймана Сойлу за их причастность к аресту и задержанию пастора Эндрю Брансона. Санкции предусматривают, что любое имущество или имущественные интересы обоих министров в рамках юрисдикции США заблокированы и американским гражданам полностью запрещено проводить любые операции с ними.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.