В НАТО отреагировали на слова Путина об угрозе на границах России

Среда, 22 августа 2018, 20:43

В НАТО отвергли намек президента РФ Владимира Путина о том, что силы Альянса в Восточной Европе представляют угрозу для России, заявив, что они являются несравненно меньшими от развернутых Россией сил у границ НАТО.

Об этом в письме агентству Reuters заявила пресс-секретарь генсека Альянса Оана Лунгеску.

В среду российский президент Владимир Путин заявил, что РФ вынуждена укреплять свою военную инфраструктуру в ответ на приближение инфраструктуры НАТО к ее границам.

 "Действия НАТО являються оборонительными, пропорциональными и полностью соответствуют нашим международным обязательствам", - отметила Лунгеску.

"НАТО развернуло 4 тысячи военнослужащих в восточной части Альянса, чтобы предотвратить любую возможную агрессию. Эти войска не могут сравниться с подразделениями, развернутыми Россией. Напротив, в России есть войска в Украине, Грузии и Молдове вопреки воле их правительств", - добавила Лунгеску.

Она также опровергла утверждение Путина о том, что НАТО отказывается обсуждать правила военных полетов с Россией. Лунгеску подчеркнула: тема авиации поднимается на различных совместных военных площадках.

"Что касается авиации, мы обсудили безопасность воздушного пространства Балтии на Совете Россия-НАТО", - сказала она.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.