МИД Литвы предлагает ввести санкции против нарушителей прав человека в Грузии

Пятница, 3 августа 2018, 12:34

Министерство иностранных дел Литвы предложило Департаменту миграции ввести санкции в отношении лиц, которые способствовали нарушениям прав человека на оккупированных Россией территориях Грузии.

Об этом сообщает Delfi.

Министерство предлагает пойти на такой шаг в связи с большим резонансом в международном сообществе, вызванном убийствами на оккупированных территориях грузин Гиги Отхозория и Арчила Татунашвили.

По данным МИД, грузинским чиновникам препятствуют в проведении расследования, в то время как нарушение прав человека в России "разрушают безопасность и создают напряженность в регионе".

В июне грузинское правительство объявило о применении санкций против лиц по так называемому "списку Отхозория-Татунашвили".

"2 августа 2018 года Министерство иностранных дел Литвы, принимая во внимание просьбу Грузии, обратилось в Департамент миграции с предложением применить литовские национальные ограничительные меры в отношении этих лиц", - говорится в сообщении МИД Литвы.

В утвержденный Грузией список входят 33 человека, в том числе руководитель КГБ Южной Осетии, заместитель главного прокурора и другие должностные лица.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: