Украина может купить в США "Джавелины" с меньшими ограничениями на использование

Пятница, 31 августа 2018, 10:27

Украина может закупить у Соединенных Штатов "Джавелины" с меньшими ограничениями на их применение, если изменит свое законодательство и будет иметь необходимый уровень доверия в США.

Об этом заявил в интервью "Европейской правде" посол Украины в США Валерий Чалый.

Посол отметил, что бесплатное предоставление Соединенными Штатами систем "Джавелин" предусматривает ряд ограничений.

"Когда ты получаешь оружие бесплатно, то на его использование накладываются условия. Не буду раскрывать детали, но мы не можем пускать "Джавелины"в бой по своему усмотрению", - пояснил дипломат.

Но если бы Украина самостоятельно закупала противотанковые комплексы, советоваться относительно их применения не было бы необходимости. Посол прогнозирует, что потенциально США готовы дать согласие на продажу.

"Надо ли нам покупать именно "Джавелины"- пусть решают военные. Но я не думаю, что американцы нам откажут, если такой запрос будет", - отметил Чалый.

Вместе с тем, чтобы выйти с инициативой покупки комплексов, Украина должна сделать две вещи, подчеркнул посол. "Во-первых, изменить собственное законодательство, разрешив прямые закупки вооружения, без посредников. Во-вторых - иметь такой уровень доверия, чтобы американцы открыли для нас программу foreign direct sales".

Подробнее читайте в интервью: "Посол в США: Есть риск превращения Украины в серую зону между НАТО и Россией".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: