МИД: успешная апелляция по делу Януковича дает шанс на рассмотрение по существу вопроса давления со стороны РФ

Пятница, 14 сентября 2018, 16:31

Успешная апелляция Украины в деле о 3 миллиардах долга Януковича в лондонском суде дает шанс на рассмотрение по существу вопроса давления на Украину со стороны России в английском суде.

Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль на своей странице в Facebook.

14 сентября стало известно, что Апелляционный суд Англии удовлетворил апелляционную жалобу Украины на вердикт Высокого суда Лондона по делу о долге Киева перед Москвой в размере $3 млрд.

"По мнению трех уважаемых судей вопросы давления России на Украину в 2013 и последующие годы должны быть тщательно изучены английским судом, прежде чем решать вопрос выплаты долга. Особенно хочу обратить внимание на пункты 165-167 решения, объясняющие логику того, как Украина использует соглашения с Россией для защиты своих интересов", - написала Зеркаль.

В параграфе 165 судьи говорят, что "применение силы одним государством против другого, а также угроза применить силу одним государством против другого – нарушение общей нормы международного права, которая имеет статус ius cogens (при условии, если речь не идет о вопросах самообороны, но ничего подобного в данном случае нет). Эта норма нашла свое отражение в статье 2 (4) Устава ООН.

В параграфе 166 судьи напоминают, что в дополнение к заявленному нарушению ius cogens, Украина ссылается также на нарушение ряда договоренностей и соглашений, в том числе Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 1997 года.

В параграфе 167 судьи выражают свое мнение относительно упомянутых соглашений. По мнению судей, желательно, чтобы нарушение соглашений стало предметом тщательного изучения в судебном производстве, что дает преимущества полноценной оценки фактов, как объективных аспектов защиты позиции по давлению, так и фактических обстоятельств, которые позволяют оценить в полной мере контекст всей цепочки угроз со стороны России.

По словам Зеркаль, дальше суд пришел к выводу, что позицию Украины следует поддержать, потому что Украина активно ищет судебную инстанцию, в которой можно рассмотреть дело о давлении и агрессии России.

В частности, судьи отметили, что Украина подтвердила свою готовность рассмотреть вопрос давления со стороны России в Международном суде ООН, но Россия проигнорировала это обращение судей.

"Так что нашим преимуществом стала готовность в полной мере соблюдать и использовать международное право и правосудие. Если бы мы разорвали двусторонние договоры с Россией, на которые ссылаемся, судьи могли бы сказать, что мы только притворно говорим о давлении и поиске справедливого суда, потому что ликвидируем правовые основания, которые позволяют нам обосновывать свою позицию", - отметила Зеркаль.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.