В Швейцарии возбудили уголовное дело против повторно пойманных шпионов РФ

Вторник, 18 сентября 2018, 13:46

Федеральная прокуратура Швейцарии ведет следствие по уголовному делу двух граждан России, подозреваемых в причастности к кибератаке на европейскую штаб-квартиру Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Лозанне.

Об этом пишет DW.

Россиян также обвиняют в попытке получить данные из лаборатории радиологического и химико-бактериологического анализа в швейцарском городе Шпиц. Она помогает расследовать химические атаки в Сирии и отравление Сергея и Юлии Скрипаль в британском Солсбери. Федеральная служба разведки Швейцарии ранее подтвердила факт кибератаки, отметив, что преступники своих целей не достигли.

После задержания весной 2018 года в Гааге российские шпионы были высланы в РФ. Повторное выявление агентов в Нидерландах, о чем стало известно 14 сентября, - результат совместной операции спецслужб Нидерландов, Швейцарии и Великобритании.

В посольстве России в Берне назвали обвинения швейцарской стороны "очередной сказкой".

Посла РФ в Берне Сергея Гармонина вызвали в МИД Швейцарии, к тому же уже в третий раз за 2018 год. Министр иностранных дел Швейцарии заявил, что его страна не потерпит шпионской деятельности РФ, и рассказал об "определенной эскалации" в отношениях с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: